Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

(Niveau 1 ère ) URGENNNNNNT !!! Pour Lundi :) Pour un DM de Maths.

L'énoncer : Les tarifs appliqués par une entreprise de forage sont les suivants : le premier mètre coûte 600 €., le deuxième mètre coûte 800 €. et chaque mètre coûte 200 €. de plus que le précédent.On désigne par un le prix du nième mètre du forage.

Calculer U3, U4, U5, U6 et R la raison.

AU SECOUUUUUUURS !



Sagot :

U1=600 U2=800 U3=1000 U4=1200 U5=1400 U6=1600 U7=1800...

 

R c'est 200

 

Un=U1+200*(n-1)