Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse:
a. 1h20mn
d. 2h11mn
b. 1h35mn
e. 2h31mn
c. 1h55mn
f. 3h44mn
Explications étape par étape:
il suffit de calculer le temps écoulé entre les heures 5h40 à 6h40 il y a 1h et de 6h40 à 7h il reste 20 mn
Bonsoir :)
Réponse en explications étape par étape :
- Question : Quelle est la durée écoulée entre :
On a : 1h = 60 min :
a. 5h 40 et 7h :
On a : 5h 40 = 300 + 40 = 340 min. Et : 7h = 420 min.
Alors : 420 - 340 = 80 min ====> 1h 20.
b. 13h 25 et 15h :
On a : 13h 25 = 780 + 25 = 805 min. Et : 15h = 900 min.
Alors : 900 - 805 = 95 min ====> 1h 35.
c. 18h 10 et 20h 05 :
On a : 18h 10 = 1080 + 10 = 1090 min. Et : 20h 05 = 1200 + 5 = 1205 min.
Alors : 1205 - 1090 = 115 min ====> 1h 55.
d. 1h 09 et 3h 20 :
On a : 1h 09 = 60 + 9 = 69 min. Et : 3h 20 = 180 + 20 = 200 min.
Alors : 200 - 69 = 131 min ====> 2h 11.
e. 3h 07 et 5h 38 :
On a : 3h 07 = 180 + 7 = 187 min. Et : 5h 38 = 300 + 38 = 338 min.
Alors : 338 - 187 = 151 min ====> 2h 31.
f. 16h 28 et 20h 12 :
On a : 16h 28 = 960 + 28 = 988 min. Et : 20h 12 = 1200 + 12 = 1212 min.
Alors : 1212 - 988 = 224 min ====> 3h 44.
Voilà
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.