Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

J'ai un problème a résoudre pr lundi c'est en maths: " Au supermarché , Enzo a acheté 1,8kg d'oranges et paie 3,87 euros. La semaine suivante, Enzo achète 2,5kg d'oranges et a payé 6 euros. Le prix du kg d'oranges a t-il augmenté? Si oui de combien? "



Sagot :

JOC

Bonsoir,

 

Essayes d'obtenir un rapport pour avoir dans les deux cas cb coûte un kg puis compare

 

euros/kg

 

Réfléchis ... Pour vérifier :

Réponse plus bas :

 

3.87/1.8 = 2.15€/kg

6/2.5 = 2.4€/kg

 

je te laisse la conclusion

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.