Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

1ère Physique Chimie
La bugatti chiron de masse m = 2,1 t est une voiture francaise capable de passer sur une route horizontale de 0 a 100 km.h en 2,4s. Dans cette phase d'acceleration, la voiture est soumise a 3 forces dont la forces de propulsion P supposee constante. Determine la norme de la force de propulsion

Si vous me répondez veuillez mettre si vous le voulez un réseau social sur le quel je puisse vous contacter pour vous envoyer de l’argent paypal ou autre. Merci d’avance


Sagot :

Réponse :

Explications :

v = a.t + v₀                        vf = 27,77 m.s⁻¹     vi = 0 m.s⁻¹

27,71 = a . 2,4 + 0

⇔ a = 27,71 / 2,4

⇔ a = 11,57 m.s⁻²

m = 2100 kg

F = m . a

    F =  2100 . 11,57

⇔ F = 24297 N

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.