Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

dans une confiserie, alicia achète trois bonbons à la fraise, deux bonbons à la menthe et deux sucettes. Elle paye 4€. Les bonbons à la menthe coutent 0,20€ chacun. Le prix d'une sucette est égal au double du prix de trois bonbons à la fraise. Combien coûte un bonbon à la fraise ?
Pouvez vous m'expliquer et m'envoyer la reponse svp mercii.


Sagot :

Vins

bonjour

bonbons à la menthe  = 0.20

3  bonbons à la fraise  =  x

sucette =  2 x

x  + 0.4 + 2 ( 2 x ) = 4

x + 0.4 + 4 x = 4

5  x = 4 - 0.4

5   x = 3.6

x = 0.72

3 bonbons à la fraise  = 0.72 donc 1 = 0.24

3 * 0.24   + 0.4 + 2.88 = 4

4 = 4  

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.