Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Ps :merci d'avance et c'est le compte de ma grande sœur ?!
Salut j'ai un exercice que je ne comprends pouvez vous m'aider :

L'exercice : Gaston fait le plein d'essence de son scooter il paie 5,58 euro pour 4,5 L d'essence.

Question : quelle opération doit ton effectuer pour calculer le prix d'un litre d'essence ?

Question : en déduire le prix d'un litre d'essence.-


Sagot :

Bonjour,

4.5 L ------> 5.58 €

On doit faire une division

5.58 : 4.5= 1.24 € le litre