Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m'aider svp ?


Dans un supermarché, le professeur de mathématiques achète 5 paquets identiques de copies doubles, 10
équerres identiques et 15 rapporteurs identiques.
Un paquet de copies doubles coûte 2 € de plus qu'une équerre et un rapporteur coûte 40 centimes d'euros de
moins qu'une équerre. Il paie le tout 52 €.
Quel est le prix d'un paquet de copies doubles ? D'une équerre ? D'un rapporteur ?​


Sagot :

Nyriad

Bonsoir, voici mon résonnement :

On notera x = prix d'une équerre

on a alors :

52 = 10x + 5(x+2) + 15(x-0,40)

Il faut développer (je te laisse faire). On obtient x=1,60

Et au final, équerre 1,60€ ; copies double 3,60€ et rapporteur 1,20€

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.