Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour pourriez vous m aider pour mon exercice merci

Bonjour Pourriez Vous M Aider Pour Mon Exercice Merci class=

Sagot :

vejqw
Bonjour,

- oui le prix des pommes est proportionnel car la droite par de l’origine du repaire et les points sont alignés.

1)a. 4kg de pommes coûtent 9€
b. Pour 15€, on aura 6kg de pommes

4)a. 10kg de pommes coutent 22,5€
18x10/8= 22,5

b. Si on achète pour 42,3€ de pommes, on aura 18,8kg.
42,3x8/18= 18,8kg

Voilà ! Au revoir !
Vins

bonjour

1 ) points alignés et qui passe par O donc proportionnalité

a)  4 kg =  9 €

b )  15 € = 7 j

4 kg = 9 €

10k g =  90 / 4 = 22.50 €

9 € =  4 kg

42.30 € =  ( 42.30 * 4 ) / 9 = 18.8  kg

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.