Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.
Pouvez-vous expliquer en détaillant SVP merci beaucoup :)


Sagot :

Bonjour,

On fait un produit en croix

1. 12*1.2 / 1 = 14.4 euros

2. 1*21 / 12 = 1.75 kg

Bonne journée :)

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.