Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

C'EST URGENT JE VOUS EN SUPPLIE !!! Le samedi 7 novembre, Camille arrive à l'aéroport de New York. Elle va dans le bureau de change pour acheter des dollars américains. Elle échange 58 contre 88,42$US. a) quelle est à cette date la valeur d'un dollar américain en euros ? On donnera une valeur approchée du résultat au centième. Elle achète 4,5 kg d'oranges. Elle paie 12,6$US. Quel est le prix d'un kg de ces oranges ?

Sagot :

58 € = 88.42 dollars donc 1 dollar = 88.42/58 = 1.245 €

 

prix des oranges 12.6 /4.5= 2.80 dollars

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.