Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Bonjour,
d = v*t
v=d/t
t=d/v
1) 75=180/x
75x= 180
x = 2.4 h = 144 mn
2) Je te laisse le faire :)
Dit moi la réponse en commentaire
Bonne journée :)
Réponse :
1. t = e/v => t = 180/75 = 2,4 h = 2h et 24'
2. v = e/t = 171,6/2,2 = 78 km/h
Bonne journée
Explications étape par étape :
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.