Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour vous pouvez m’aider à faire cette exercice svp ?

Bonjour Vous Pouvez Maider À Faire Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Bonjour.

a. 1 = 120 g / 2 = 15 euros / 3 = 224 g / 4 = x euros (d'après le b)

b.

Maxime a payé 15 euros pour 120 g

Noé a payé x euros pour 224 g

Egalité des produits en croix : 15 × 224 = x × 120

c. x = (224 x 15)/120 = 28 euros

En te souhaitant une bonne fin de journée !

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.