Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour,j’aurais besoin d’aide merci d’avance niveau 5e

Dans un supermarché, le nombre de kilos d'oranges
achetées est proportionnel au prix payé. Sachant que 5 kg vaut 14,50 euros. Donner le prix payé pour 3 kg d'oranges.

Quel est la bonne réponse ?
14,50 €
2,90 €
8,70 €


Sagot :

ayuda

bjr

je sais            5 kg        14,50 €

je cherche     3 kg          n €

4eme proportionnelle

n = 3 x 14,50 : 5 = 8,70 €

OU autre raisonnement

si 5 kg = 14,50€

alors 1 kg = 14,50 : 5 = 2,90 €

donc

si 1 kg = 2,90€

les 3 kg = 2,90 x 3 = 8,70 €

la bonne réponse est 8€70 car 14,5/5x3=8,7:

Explications étape par étape :

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.