Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.
Sagot :
bjr
je sais 5 kg 14,50 €
je cherche 3 kg n €
4eme proportionnelle
n = 3 x 14,50 : 5 = 8,70 €
OU autre raisonnement
si 5 kg = 14,50€
alors 1 kg = 14,50 : 5 = 2,90 €
donc
si 1 kg = 2,90€
les 3 kg = 2,90 x 3 = 8,70 €
la bonne réponse est 8€70 car 14,5/5x3=8,7:
Explications étape par étape :
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.