Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour,j’aurais besoin d’aide merci d’avance niveau 5e

Dans un supermarché, le nombre de kilos d'oranges
achetées est proportionnel au prix payé. Sachant que 5 kg vaut 14,50 euros. Donner le prix payé pour 3 kg d'oranges.

Quel est la bonne réponse ?
14,50 €
2,90 €
8,70 €