Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 126€. Il achète 2 ballons de
foot, 6 balles de tennis et 2 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en
fonction de x.


Sagot :

iamal

Explications étape par étape:

a) coût total = 2( x+4) + 2x +2 (3x)

= 10x + 8

b) 10x +8 = 88

10x = 88 - 8 = 80

x = 80/10 = 8

Réponse:

2(7+x)+6x+2×3x=126

Explications étape par étape:

14+2x+6x+6x=126

14x=126-14

14x=112

x=112/14

x=8.

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.