Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Bonjour.
Exercice 2 :
Bonnie : 3 shampoings à 5,10 euros soit 1,7 euros l'unité (5,10/3)
Nabila : 4 shampoings à 6,60 euros soit 1,65 euros l'unité (6,60/4)
Donc Nabila a payé moins cher (Non mais allô quoi)
Exercice 5 :
100 figurines au prix de 32 euros donc tu dois décaler la virgule de deux rangs soit 0,32 euros la figurine.
Exercice 7 :
3 500 g à répartir dans 8 pots ce qui fait 437,5 g de confiture dans chaque pot et non 447,5 g donc Françoise a tort. Par contre je ne vois pas comment tu es censé calculer ça de tête.
Bien à toi :)
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.