Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour,pouvez vous medez pour cette exercice de mathématique svp??
Marie-Jo parcourt le 400 m en 50 secondes .
a . Quelle est sa vitesse moyenne (en m/s) sur cette distance ?
v= m/s


Sagot :

Bonjour, tu ne dois pas bloquer quand tu vois ce type t'exercice.

Tu sais que la vitesse = distance / temps

Avec :

- distance = 400 m ;

- temps = 50 secondes.

Ainsi vitesse = 400/50 = 8 m/s

En espérant t'avoir aidé, bonne journée à toi !

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.