Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour et merci d’avance


Bonjour Et Merci Davance class=

Sagot :

Soit x le prix d'un croissant , donc 0.2+x est le prix d'un pain au chocolat. Un chausson aux pommes coûte : x+ 0.3 .

Gaspard a dépensé : 3(x +0.2 )

Maëlle a dépensé : x + 2(x+0.3)

Soit :

[tex]3(x + 0.2) = x + 2(x + 0.3) \\ 3x + 0.6 = x + 2x + 0.6 \\ 3x + 0.6 = 3x + 0.6[/tex]

On trouve bien la même chose dans les deux côtés donc Gaspard et Maëlle ont dépensé la même somme d'argent

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.