Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour, je n'arrive pas à cet exercice, il est a rendre pour aujourd'hui, quelqu'un pourrait m'aider svp merci d'avance
eva ​


Bonjour Je Narrive Pas À Cet Exercice Il Est A Rendre Pour Aujourdhui Quelquun Pourrait Maider Svp Merci Davance Eva class=

Sagot :

ayuda

bjr

soit x le nbre de places achetées

avec le tarif A on va payer 11,40 pour chaque x, soit par x

=> f(x) = 11,40x

et

avec le tarif B on va payer 21,90 puis 7,80€ par x

=> g(x) = 21,90 + 7,80x

et le tarif B sera plus intéressant quand il sera inférieur au A

donc quand

21,90 + 7,80x < 11,40x

soit quand -3,6x < -21,90

=> x > 6,08 => au delà de 7 places

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.