Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Boujour, on peut m'aider pour cette exercice svp. ​

Boujour On Peut Maider Pour Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Bonjour

L’abonnement d’un quotidien coûte 20€ pour 3 mois et 35€ pour 6 mois.

Peut on prévoir à l’aide de calculs le montant de l’abonnement pour 1 an :

20€ => 3 mois

35€ => 6 mois

On regarde si c’est proportionnel :

6 mois = 2 x 3 mois

20 x 2 = 40€

S’il y avait eu proportionnalité le magasine de 6 mois coûterait 40€. Donc comme il n’y a pas proportionnalité il est impossible de déterminer le prix d’un abonnement de 1 an

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.