Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Réponse :
5 kiwis coutent 2,20 €
1 kiwi coute 2,20 ÷ 5 = 0,44 €
8 kiwi coutent alors 0,44 x 8 = 3,52
Le prix de 8 kiwis est alors de 4,52 €
2) [tex]\frac{2,20 * 8}{5} = 3,52[/tex]
Le prix de 8 kiwis est alors de 4,52 €
Exemple 2 :
[tex]\frac{25*200}{80}[/tex] = 62,5
Le peintre doit prévoir 62,5 L de peinture pour peindre cette façade.
Explications étape par étape :
CF 3) Explication sur la pièce jointe de l'exercice.
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.