Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

1.Au supermarché , Enzo a acheté 2.5 kg d'oranges et a payé 6$.Parmi la liste de quotient s ci-dessous, trouver ceux qui permettent de trouver le prix du kilograme d'oranges ,puis les calculer.

 

.2.5:6     .6:2.5       .6             .2.5                                                                         

                               2.5            6                                                                            2.La semaine suivante ,Enzo achete 1.8kg d'oranges au marcher de son quartier et paie 3.87 .Calculer le prix du kilogramme d'oranges et le comparer au prix des oranges du supermarché.



Sagot :

6:2.5=2.4

6/2.5=2.4

 

 

2.

 

on fait un produit en croix

 

1.8kg=3.87 dollars

1=?

donc

 

1*3.87/1.8=2.15 dollars le kilo

 

2.4 dollar/kg pour le supermarché

2.15 dollar/kg pour le marché

 

2.4-2.15=0.25

 

les oranges du marché sont 25 centimes moins cheres que celles du supermarché

1) 6:2.5 et 6/2.5

=2.4

 

2) Prix kg d'orange: 3.87:1.8 = 2.15

 

2.4 - 2.15 = 0.25

Au supermarché les orange au kg sont moins chère ( 2.15 ) avec une différence de 0.25€

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.