Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape :
Ex 1 :
1. (18/100)*350 = 63.
2. (32/100)*500 = 160.
3. (20,6/100)*1200 = 247,2
Ex 2 :
1. Cela équivaut à un coefficient de 1,07, car 1+(7/100) = 1,07.
2. Ca fait 1+(43/100) = 1,43.
3. Ca fait un coefficient de 1-(12/100) = 0,88.
4. Ca fait 1-(5/100) = 0,95.
5. Ca fait 1+(0,3/100) = 1,003.
6. Ca fait 1-(0,25/100) = 0,9975.
Ex 3 :
1. 1,12-1 = 0,12 0,12*100 = 12% Une augmentation de 12%.
2. 1,035-1 = 0,035 0,035*100 = 3,5%. Une augmentation de 3,5%.
3. 1-0,977 = 0,023 0,023*100 = 2,3% Une diminution de 2,3%.
4. 1,72-1 = 0,72 0,72*100 = 72% Une augmentation de 72%.
5. 1-0,23 = 0,77 0,77*100 = 77% Une diminution de 77%.
6. 1-0,75 = 0,25 0,25*100 = 25% Une diminution de 25%.
7. 2,54 - 1 = 1,54 1,54*100 = 154% Une augmentation de 154%.
8. 1-0,9995 = 0,0005 0,0005*100 = 0,05% Une diminution de 0,05%.
Voilà :)
Hey ! Voilà j'ai essayé même moi je ne connaissais pas ça :p.
Donc le 3 j'ai pas réussi mais les deux autres avant,oui.
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.