Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour est-ce que quelqu'un peut me répondre ?

B. Christelle passe une semaine de vacances aux sports d'hiver. Le forfait pour la semaine est de 138,50 €
pour les remontées mécaniques. Les trois premiers jours elle loue du matériel de ski pour 13,55 € par
jour. Les quatre derniers jours, elle loue du matériel de snowboard pour 16,45 € par jour. Lors de son
séjour, Christelle a dépensé en tout 825,30 € à la station de ski. Combien a-t-elle dépensé pour son
hébergement et la nourriture ?​


Sagot :

Réponse:

825.30-((13.55*3)+(16.45*4)+138.50)

825.30-(40.65+65.8+139.50)

825.30-(106.45+138.50)

825.30-244.96

=580.34

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.