Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour, excusez-moi de vous déranger mais pouvez-vous m’aider à faire cet exercice?
Merci d’avance.


Bonjour Excusezmoi De Vous Déranger Mais Pouvezvous Maider À Faire Cet Exercice Merci Davance class=

Sagot :

ayuda

bjr

infos importantes de l'énoncé que vous avez soulignées

achat de

- 1 ballon

- 1 balle

- 1 raquette

total achat = 47€

et

soit z le prix d'une balle

le ballon coûte 7€ de plus => coûte z + 7

la raquette coûte 8 fois le prix de la balle => coûte 8z

coût matériel

ballon + balle + raquette = 47

(z+7)    + z       +     8z       = 47

et enfin on aura donc

10z + 7 = 47

soit 10z = 40

donc x = 40/10 = 4

=> coût balle tennis = 4€

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.