Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour l’exercice 4 s’il vous plaît

Bonjour Jai Besoin Daide Pour Lexercice 4 Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Bonsoir

Donnez en nombre les pourcentages suivants :

n : correspond au prix de départ

a) 10% = 10/100 = 10/(10 x 10) = 1/10 = 0,1

b) 5 x 10% = 5 x 0,1 = 0,5 (10% calculé en a)

c) 110 - 110 x 25/100

= 110(1 - 25/100)

= 110(100/100 - 25/100)

= 110 x 75/100

= 82,5 €

d) 80 + 80 x 10/100

= 80(1 + 10/100)

= 80 x 1,1

= 88 €

e) une hausse de 10% puis de 20% équivaut à une hausse de :

n(1 + 10/100) = 1,1 n

1,1n(1 + 20/100) = 1,1n x 1,2 = 1,32n

Équivaut à une hausse de 32%

f) baisse de 15% puis de 25% équivaut à une baisse de :

n(1 - 15/100) = n x 85/100 = 0,85n

0,85n(1 - 25/100) = 0,85n x 75/100 = 0,6375n

Équivaut à une baisse de 36,25%

g) hausse de 15% puis baisse de 20% équivaut à :

n(1 + 15/100) = n x 115/100 = 1,15n

1,15n(1 - 20/100) = 1,15n x 80/100 = 1,15n x 0,8 = 0,92n

Équivaut à une baisse de (1 - 0,92 = 0,08) 8%

h) une baisse de 10% puis une hausse de 25% équivaut à :

n(1 - 10/100) = n x 90/100 = 0,9n

0,9n(1 + 25/100) = 0,9n x 125/100 = 0,9n x 1,25 = 1,125n

Équivaut à une hausse de 12,5%

Bonjour,

Donner en nombre les pourcentages en nombre :

⇒ Comme l'indique pourcent, on ramène sur cent (pourcent = contraction de pour et cent)

⇒ astuce : on remplace le symbole % par /100 (c'est équivalent)

10 % = 10 / 100 = 0,1

5 × 10% ⇒ d'après la question précédente, on a 10% = 0,1 d'où :

5 × 10% = 5 × 0,1 = 0,5

Une réduction de 25% sur un article de 110 €

pour déterminer le montant de la réduction, on cherche 25% de 110 (la bonne opération est la multiplication)

25% = 25 / 100 = 0,25 ( ce qui équivaut également à diviser par 4)

on a donc 110 × 0,25 = 27,5

⇒ donc une réduction de 27 euros et 50 centimes

Une augmentation de 10% sur un produit de 80 €

10% de 80 = 10% × 80 = 10/100 × 80 = 0,1 × 80 = 8

⇒ Une augmentation de 8 euros !

Une hausse de 10% suivie d'une hausse de 20% :

Augmenter un prix de 10% revient à le multiplier par 1 + 10% = 1,1

Augmenter un prix de 20% revient à le multiplier par 1 + 20% = 1,2

On a donc : 100% × 1,1 × 1,2 = 1,32 = 132/100 = 132% du prix initial donc une hausse de 32%

Baisse de 15% suivie d'une baisse de 25%  

Diminuer un prix de 15% revient à le multiplier par : 1 - 15% = 0,85

Diminuer un prix de 25% revient à le multiplier par : 1 - 25% = 0,75

Ainsi baisse de 15% suivie d'une baisse de 25% = 1 * 0,85 * 0,75 = 0,6375

donc une baisse de 1 - 0,6375  = 0,3625 = 36,25 %

hausse de 15% suivie d'une baisse de 20%

cf explications précédentes pour augmenter et diminuer un prix :  

1 * 1,15 * 0,8 = 0,92

⇒ diminution de 1 - 0,92 = 0,08 = 8%

( 0,8625 < 1 d'où diminution)

cf explications précédentes pour augmenter et diminuer un prix :  

1 * 0,9 * 1,25 = 1,125

⇒ Augmentation de 0,125 = 12,5% (car 1,125 > 1 d'où augmentation)

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.