Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour, j'j'ai besoin d'aide svp


Aux États-Unis, l'unité de mesure
utilisée dans les stations-service est le gallon
US (gal US).
Pendant un séjour, en novembre 2015, une
famille a échangé 500 € contre 531 $.
Pour faire le plein, elle a pris 11 gal US
d'essence et payé 25,81 $.
Quel était le prix en euros d'un litre
d'essence ?
Donnée : 14 gal US = 53 L​


Sagot :

Réponse :

Bonjour 14 gal US + 53 L

donc 11 gal ?

Produit en croix 11x53/14 = 41.64 L environ

531 ça représente 500 euros

donc combien représente 25.81

Produit en croix 25.81x500/531 = 24.3 euros environ

Le prix d'un litre d'essence est donc de :

prix / litre

= ( 12 905/531 )/( 584/14 )

≈ 0,58 €/L

Explications étape par étape :

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.