Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Une marathonienne a. Battu le record du monde en courant 42 km en 2h14 min. Quelle est sa vitesse en kilomètres heures svp

Sagot :

Bonjour

2h14=60x2+14=134 minutes

v=dx60/t

v=(42x60)/134≈18.81 km/h

Réponse :

Explications étape par étape :

2h14 = 2 + 14

        = 2+(14:60)

        = 2+ 0,23

        = 2,23h

42 km/2,23h= 18,8 Km/h

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.