Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

bonjour je ne comprends pas comment je pourrais trouver le résultat de ce problème

Une bouchère vend de la viande de boeuf.
Le prix payé est proportionnel à la masse
de boeuf acheté.
700 g d'entrecôte coûtent 12,25 €.
1) Quel est le prix de 100 g d'entrecôte?
2) En déduire le prix de 1 kg d'entrecôte.


Sagot :

Réponse:

tu dois faire une division pour savoir combien coûte les 100g

et une multiplication pour les 1kg

Yaki9
Il faut faire un produit en croix 12,25 fois 100 diviser par 700 = 1,75
1) 100g d’entrecôte coûtent 1,75 euro
Pour la question 2 il faut faire la même chose un produit en croix 1kg=1000g
Donc 1000 fois 1,75 diviser par 100 =17,5
2) pour 1kg d’entrecôte le prix est de 17,5
View image Yaki9
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.