Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour je ne comprend pas merci de m'aider :)

Chaque semaine, Corine achète une revue a 1,60 euro. On lui propose un abonnement mensuel à 6,40 euro ou un abonnement annuel à 82 euro.
Quelle formule doit-elle choisir ?


Merci de me donner tout les calcul que vous avez fais pour trouver le résultat.
Merci d’avance !


Sagot :

Réponse:

le mensuel

Explications étape par étape:

1.60 par semaine

6.40 par mois

82 par an

82÷48=1.70 (48 semaines dans une année)

6.40÷4=1.60 (4 semaines dans un mois)

il faut choisir le mensuel car il est 10 centimes moins cher que l'annuel

Réponse :

Formule 1  (1,60€ par semaine) = 1,60€X52semaines= 83,20€ par an.

Formule 2 (6,40 € par mois) = 6,40€X12mois = 76,80€ par an.

Formule 3 = 82€ par an.

Corine doit choisir la formule 2 soit l'abonnement mensuel de 6,40€.

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.