Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour, pouvez-vous m'aidez

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 31€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 7 fois plus cher que la balle de tennis. Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x .

Merci ,Cordialement.


Sagot :

Réponse:

le prix de un ballon de foot en fonction de x est x+4