Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Moussavou dépense 8 500 F CFA pour acheter une pizza et six flans à sa famille.
La pizza coûte 11 fois plus qu'un flan. Calcule le prix d'un flan, le prix de la pizza.

J'ai besoin de la réponse d'urgence, merci beaucoup d'avance​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

flan = x

pizza  = 11 x

6 x+ 11 x = 8 500

17 x = 8 500

x = 500

flan  = 500 CFA et pizza  = 5 500 CFA

Explications étape par étape :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.