Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour,

Jeanne achète du fromage rapé. Elle prend soit un lot vendu à 1,68 € (trois petits paquets de 70 g chacun ), soit un paquet de 200 g à 1,58 €

Le prix est-il proportionnel à la quantité de fromage ?

Merci d’avance !


Sagot :

Bonjour

Elle prend soit un lot vendu à 1,68 € (trois petits paquets de 70 g chacun ),

1,68/3 =>0,56€ les 70g

0,56 /7 = 0,08€ les 10 g

soit un paquet de 200 g à 1,58 €

1,58/20 =>0,079€ les 10 g

Le prix est-il proportionnel à la quantité de fromage ?

Pas tout à fait

0,08 >0,079

Mais si on arrondit:

0,08 = 0,08

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.