Bluu
Answered

Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour, je n'arrive pas à faire un calcul, pourriez vous m'aider svp ?J'ai 3kg de poires a 8,10€ et j'aimerais savoir par quel chiffre faut il le multiplier pour obtenir 4kg . Je vous en remercie d'avance.


Sagot :

Explications étape par étape:

Bonjour il faur faire un produit en croix

8,10×4÷3=10,80€

Réponse : Pour trouver le résultat, il faut que tu trouve le prix pour 1 kg et ensuite tu le multiplie par 4.

Explications étape par étape :

1. 8,10 diviser par 3 = 2,7

2. 2,7 x 4 = 10,8

Le résultat est 10,8 €.

Ce calcule tu peut le faire avec n'importe quel autre calcule, il suffit de diviser le prix par sa quantité et le multiplier par la quantité qu'on veut trouver.

Bonne journée :) !!

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.