Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour,merci d'avance à ce qui m'aide ^^

Un paquet de
4 yaourts
1,20 €
Un paquet de
8 yaourts
2,40 €
• Le prix des yaourts est-il proportionnel au
nombre de yaourts? Justifier.​


Sagot :

GELO27

Réponse:

4÷1,20=3,33...

8÷2,40=3,33...

Donc c'est proportionnel...

Bonjour
On sait que
4 yaourts = 1,20€
8 yaourts = 2,40€
Or, On voit que le nombre de yaourts est multiplier par deux et que le prix est aussi multiplier pas deux.
Donc, Oui le prix des yaourts est proportionnel car on peut en déduire que le coefficient de proportionnalité est 2

Voilà j’espère que ma réponse t’aiderai ! :)