Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Des yaourts sont vendus par lots de 6 au prix
de 1,10 € le lot.
Quel est le prix de 18 yaourts?
Combien aurai-je de yaourts pour 5,50 € ?​


Sagot :

Réponse :

Bonsoir ,

3,30€ pour les 18 yaourts   car il faut faire 6×3= 18 yaourts alors  le prix est multiplier par 3  donc ce qui donne 3,30€

On sait que 1,10€ est = 6yaourts

On fait 6×5= 30 vu que 1,10×5=5,50

Explications étape par étape :

J'espère t'avoir aider :)

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.