Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour,
J'aurais besoin d'aide pour mon dm de mathématiques...
Merciii

le raisin coûte 3,50 le kilogramme. Le prix a payer P en € est proportionnel à la quantité x (en kg) de raisin acheté.

1) exprimer P comme fonction linéaire de x. quel est le coefficient de cette fonction ?
2)quel est le prix de 750g de raisin ?
3)quelle quantité de raisin a t on pour 6,30 € ?
Mercii​


Sagot :

Salut !

1) P = 3,5x  fonction linéaire de coefficient 3,5

2) 750 g = 0,75 kg donc P = 3,5(0,75) = 2,625 €

3) soit x la quantité de raisin en kg

    6,3 = 3,5x ⇒ x = 6,3/3,5 = 1,8 kg

Réponse :

coef :3.5

2) 2.625 €

3) 1.8 €

Explications étape par étape :

coef = 3.5

2) 0.750*3.5/1=2.625

3) 6.3*1/3.5= 1.8

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.