Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour vous pouvez m’aider svp :
Au marché, Jean a acheté 3 kg de raisins à 9€. Le prix du raisin est proportionnel à la masse de raisins.
Combien coûte 1 kg de raisins ? 5 kg ?


Sagot :

Réponse :

3 euros le kg et 15 euros les 3kg

Explications étape par étape :

9/3=3

3euros/kg

3*5=15

15 euros les 5kg

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.