Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour, pouvez vous m'aider je suis trop nulle en math ;
Mamie Mireille achète cinq litres de lait et paie deux euros combien coûte un litre de lait ?

et mamie Mireille peut-elle partager huit euros équitablement entre ses six petits enfants? expliquer

mercii


Sagot :

Réponse :

5 litres de lait coutent 2e

1L coute 2/5=0,4e

8/6 = 4/3 elle ne peutpartager huit euros équitablement entre ses six petits enfants car 4/3=1,33333333333333e

Explications étape par étape

Réponse:

Bonjour

règle de 3

5litres=2€

1litre=?

1×2/5=0,4

Un litre de lait coûte 40c

8/6~1,33333...

Ellle ne peut pas partager équitablement 8€ entre ses 6 petits enfants.

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.