Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
5 litres de lait coutent 2e
1L coute 2/5=0,4e
8/6 = 4/3 elle ne peutpartager huit euros équitablement entre ses six petits enfants car 4/3=1,33333333333333e
Explications étape par étape
Réponse:
Bonjour
règle de 3
5litres=2€
1litre=?
1×2/5=0,4
Un litre de lait coûte 40c
8/6~1,33333...
Ellle ne peut pas partager équitablement 8€ entre ses 6 petits enfants.
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.