Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour, j'ai besoin d'aide (sauf pour le premier exo) pour ce dm de math de 4éme qui est a rendre pour vendredi. Quelqu'un pourrait m'aider svp ?

DM n°6 : Equations
Détailler vos cheminements et vos réflexions à l’écrit.
Exercice 1 :
Rémi achète 7 croissant à 0,80€ l’unité, 3 baguettes à 1,10€ l’unité et 6 pains au chocolat.
Il paye au total 14,60€.
Combien coûte un pain au chocolat ?
Exercice 2 :
Rémi souhaite avoir un jardin rectangulaire d’une surface de 36m .²
Il aimerait également que l’un des cotés du jardin mesure 5m.
Quel sera le périmètre du jardin (en respectant les souhaits de Rémi) ?
Exercice 3 :
Sarah achète 4 paquets de nougats 7,50€ et 5 paquets de dragées. Léa préférant le
nougat en achète 7 paquets mais n’achète que 3 sachets de dragées.
Sarah et Léa ont toutes deux dépensé la même somme d’argent en allant faire leurs
achats.
Combien coûte un sachet de dragées ?


Sagot :

Réponse :

Bonjour :),

Explications étape par étape

Ex 2 :

On modélise cela par une équation :

5*x = 36

5x = 36

5x/5 = 36/5

x = 7,2

L'autre côté sera de 7,2 m, on calcule donc le périmètre :

p = 2*(l+L) = 2*(5+7,2) = 5*12,2 = 61 m

Le périmètre du jardin sera de 61 m.

Ex 3 :

Je n'ai pas compris, 7,50€ c'est le prix de quoi ? D'un paquet de nougat, ou des quatre paquets ?

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.