Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour qui peut m’aider svp : 1) J'achète 1,5kg de viande à 9,80€ le kg. Combien me coûte cette viande ?

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour qui peut m’aider svp : 1) J'achète 1,5kg de viande à 9,80€ le kg. Combien me coûte cette viande ?

Bonjour,

9,80* 1,5 =>14,70€

ritaag
Utilisons la règle de trois:
1kg—>9,80
1,5kg—>??
x=(1,5*9,8)/1=14,7€
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.