Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour
Est ce que vous pouvez m’aider pour ce devoir s’il vous plaît ?

32 repas coûtent 141,55 € de plus que 13 repas.
Les repas sont tous au même prix.
Quel est le prix d'un repas ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonsoir,

Prix d'un repas: x

32x = 13x + 141,55

32x - 13x = 141,55

19x = 141,55

x= 141,55/19 => 7,45€ le repas

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.