Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

INTRODUCTION A LA DISTRIBUTIVITÉ
1º)
Pour une classe de neige, l'école a commandé 26 paires de gants coûtant 5,30€
la paire et 26 bonnets à 4,20€ l'un. Quelle est la dépense totale ?
calcul sans parenthèses ..
calcul avec parenthèses

Bonjour/bonsoir, Qlq peut m'aider je comprends rien ​


Sagot :

Réponse :

1°) 26X5,30€ + 26X4,20€ = 137,80€ + 109,20€ = 247€.

2°) Dans le calcul ci-dessus, tu peux remarquer que nous avons un facteur commun, c'est 26. Donc avec parenthèses cela fait : 26X(5,30€ + 4,20€).

Le résultat sera aussi 247€ car 5,30€ + 4,20€ = 9,50€ et 9,50€X26 = 247€.

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.