Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

bonjour
Exercice 4:
Le gouvernement annonce une augmentation de 4,7% sur le prix du gasoil pour le mois decembe. Au 12 novembre
prix d'un litre était de 1,12€. Combien va t'couter le prix du litre ?
merci pour vos réponses​


Sagot :

1.12 * (100+4.7)% = 1.12 * 104.7% = 1.12 * 104.7 / 100 = 1.12 * 1.047 = 1.17 € au centime près