Answered

Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Dans une école, 88,75 % des élèves ont eu le bac il y a 213 bacheliers combien d'élèves ont échoué

Sagot :

Réponse :

Pourcentages

Explications étape par étape

Soit x le nombre d'élèves

88,75/100 * x  = 213

88,75x = 21300

x = 21300 / 88,75

x = 240

Nombre d'élèves ayant échoué = 240 - 213 = 27

Bonne journée

88,75/100*x=213
88,75*x=21300
X=21300/88,75
X=240
X=240-213
X=27
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.