Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 84€. Il achète 4 ballons de foot,
2 balles de tennis et 3 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle
de tennis.
Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Bonjour quelqu’un pourrait m’aider s’il vous plaît merci d’avance !


Sagot :

maudvi

voilà (✿^‿^) attention je ne suis pas sûr d'avoir bien respecté la consigne, n'hésite pas à poser des questions si besoin

View image maudvi
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.