Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

1) Résoudre l'équation 4 8 - 14
2) louna achete 4 cannettes et pour 8€ de
patisseries
Il paye ou total 14€

Quel est le prix d'une canette?

3) Ane achète 5 glaces et une bouteille de jus de fruits à 3,5€

Elle dépense ou total 16€

Traduire cette situation par une équation

b) Determiner le prix d'une glace

j'ai besoin d'aide rapidement s'il vous plaît ​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

soit s le prix de la canette

4 x + 8 = 14

4 x = 14 - 8

4 x = 6

x = 6/4 =   1. 5

prix  = 1.5 €

5 x + 3.5 = 16

5 x = 16 - 3.5

5 x = 13.5

x =  2.25

glace = 2.25 €

Explications étape par étape

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.