Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
bonjour
3 kg = 8.10 €
donc 1 kg = 2.7 €
donc 5 kg = 5 * 2.7 = 13.5 €
18.9 : 2.7 = 7 kg
Explications étape par étape
1,
(5x8,10)\3=13,5 donc le prix de 5kg de poire est de 13,5€
2,
(18,90x3)/8,10=7 donc le nombre de kg quel peut acheter avec 18,90 est de 7
NB: J’ai utilisé la règle de trois
(5x8,10)\3=13,5 donc le prix de 5kg de poire est de 13,5€
2,
(18,90x3)/8,10=7 donc le nombre de kg quel peut acheter avec 18,90 est de 7
NB: J’ai utilisé la règle de trois
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.