Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour tous le monde pouvez vous m'aider pour mon dm de math svp ​

Bonjour Tous Le Monde Pouvez Vous Maider Pour Mon Dm De Math Svp class=

Sagot :

exercice 2 :
soit x le prix du kg de pomme
3x + 5*2x = 15,60
3x + 10x = 15,60
13x = 15,60
x = 15,60/13
x = 1,2
Donc le prix d’un kg de pommes est 1,2€