Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

objectif 2 Utiliser la proportionnalité
(57) Au marché, Gillou achète
2 kg de cerises pour 6 €.
1. Combien aurait-il payé
pour 3 kg de ces cerises ?
2. Quelle masse de cerises
peut-il acheter avec 7,50 € ?
Bonjour je suis en 6eme et j arrive pas sur cette exercice pouvez vous m aider merci


Sagot :

bjr

1)

2kg de cerises coûtent 6 €

1 kg de cerises coûte 6 : 2 = 3 (€)

3 kg de cerises coûtent : 3 x 3 = 9 €

2)

Combien de fois 3 € dans 7,50 € ?

7,50 : 3 = 2,5

avec 7,50 € il peut acheter 2,5 kg de cerises

Bonjour,
Alors il faut que tu fasse une multiplication à trou 2x?=6 à partir du résultat tu trouveras le prix pour 1kg et ensuite le prix de 1kg tu le multiplie par 3.
Ensuite tu divise 7,50 en 3 et tu trouveras combien de kg tu peux acheter.

2x3=6
Le prix de 1kg est 3€.
3x3=9
Le prix de 3kg est 9€.
7,50:3= 2,5
Avec 7,50€ tu peux acheter 2,5kg de cerise.

J’espère que je t’aurais aidé bisous
Mon insta: _margaux_0502

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.